
Весной 1861 года врачи Орла объединились, чтобы бороться с эпидемиями и невежеством. Как они создавали систему санитарного просвещения - читайте в материале.
20 апреля 1861 года в Орле появился союз профессионалов, для которых помощь ближнему была настоящим призванием души. Передовые врачи своего времени, понимавшие безуспешность одиночной борьбы с эпидемиями и невежеством, основали Общество орловских врачей.
На первом же заседании удалось утвердить программу совместных действий и выбрать президента. Им стал инспектор Орловской врачебной управы, доктор медицины, барон Петр Евстафьевич Майдель.
Два года ушло на оформление благородных идей в юридический документ. И наконец, 27 апреля 1863 года устав Общества был окончательно утвержден. В качестве своих целей орловские эскулапы определили: «Следить за современными успехами всех отраслей медицинской науки и врачебного искусства, способствовать дальнейшему научному развитию членов его и оказывать вспомоществование бедным врачам, их вдовам и сиротам».
Это был удивительный синтез: жажда знаний, профессиональный рост и глубочайшая этика. Врачи думали не только о пациентах, но и о тех, кто сам когда-то спасал других и оказался в беде.
Главным врагом орловских врачей стали эпидемии - холера, тиф, оспа, которые косили людей быстрее любой войны. Благодаря работе Общества, сведения о санитарных условиях в городе Орле и губернии стали полными и точными. Теперь ни одна, даже самая незначительная вспышка заразы не оставалась без внимания.
Врачи фиксировали, анализировали, действовали. Они выходили к народу с лекциями, издавали печатные наставления и рекомендации, учили крестьян мыть руки перед едой, проветривать избы, изолировать больных.
По сути, создавали систему санитарного просвещения с нуля.
Уже в первый год существования Общества орловский губернатор, граф Н. В. Левашов, стал регулярно обращаться к медикам за советом по всем вопросам, касающимся здоровья населения.
В 1888 году орловские врачи подвели первые итоги, санитарные и социальные условия жизни горожан улучшились. Люди стали лучше защищены от эпидемий - не потому, что болезни отступили навсегда, а благодаря просвещению: частная гигиена сделала гигантский шаг вперед. Медицинская помощь тоже стала доступнее.
С 1891 года Общество орловских врачей стало называться Орловским медицинским обществом. Но изменилось не только имя - расширился кругозор. Статус общества подтверждали имена его почетных членов. Это были настоящие титаны, гордость отечественной и мировой медицины второй половины XIX века:
Сергей Петрович Боткин - гений терапии, основоположник функционального направления
Николай Иванович Пирогов - отец русской военно-полевой хирургии, человек, чье имя знал каждый солдат.
Они видели в орловских коллегах не провинциалов, а подвижников, реализующих жизненно важный проект на своей земле.
Они совершенствовали организацию медицинской помощи в городах и селах Орловщины, растили новые кадры. Это был тот редкий случай, когда профессия стала судьбой, а коллективный разум и милосердие побеждали хаос и страх.
Свежие комментарии